Как работает «защита от сухого хода» в стрелочном реле давления воды «Акваконтроль»?
В стрелочном реле давления защита от сухого хода устроена следующим образом.
При расходе воды давление в системе водоснабжения снижается. Как только чёрная стрелка манометра РДС оказывается ниже жёлтой стрелки, насос включается и микроконтроллер запускает таймер отсчёта времени. Если в источнике нет воды, то давления продолжает снижаться, и, в зависимости от модели, через 30 или 180 секунд насос будет отключён.
О режиме сухого хода индицирует мигание светодиода жёлтым цветом. Далее РДС автоматически запускает насос через установленные промежутки времени для контроля появления воды, что минимизирует участие человека проверке наличия воды. В приборе предусмотрены 7 перезапусков.
Если после 7-ми перезапусков давление в системе всё же не поднимется выше жёлтой стрелки, РДС окончательно выключит насос, о чём будет индицировать мигание светодиода красным цветом. Более подробно о функционале серии РДС можно почитать в инструкции по эксплуатации. Для восстановления рабочего режима прибора нужно нажать на скрытую кнопку.